МКОУ "Матюнинская начальная школа"
село Степное Матюнино Майнский район Ульяновская область

МКОУ "Матюнинская начальная школа"

Муниципальное казённое общеобразовательное  учреждение Матюнинская начальная школа находится на территории села Степное Матюнино.
    Школа свою историю начала в 1866 году.
    В 1973 году было построено новое кирпичное здание школы, которое существует по настоящее время.

История нашего учреждения.

В селе Матюнино школа грамоты в 1866 году помещалась в доме волостного правления, 15 мальчиков в ней обучал наемный учитель с платою 3 рубля с каждого в месяц, а закон божий приходской священник. Книги для учащихся постоянно «безвозмездно» выписывал мировой посредник Городецкий.

В 1878 году местный священник Н.Егоров открыл в селе одногодичную церковно-приходскую школу, которая из его дома в 1884 году перешла «в собственное, хотя и небольшое здание», построенное из средств помещика Каврайского (125 рублей) и церковного ведомства (120 рублей). На ее содержание собиралось по 15 копеек с ревизской души. С 1884 года, кроме священника,в школе работал «отдельный учитель из духовных» А.Иванов, затем здесь учительствовали выпускницы Симбирского епархиального женского училища А.Тихонравова и Е.Великанова с жалованьем 96 рублей в год.

В 1890 году на переустройство и расширение школы, поставленной под единой крышей с церковной караулкой, было израсходовано «общественных 134 рубля и казенных 315 рублей».

В 20-е годы была открыта начальная школа для крестьянских детей. Затем было построено в 40-е годы деревянное здание семилетней школы. В 1973 году было построено новое кирпичное двухэтажное здание восьмилетней школы.

В 1994 году Матюнинская неполная средняя школа переименована в МОУ Матюнинская основная общеобразовательная школа, а в 2009 году — в МОУ Матюнинская начальная общеобразовательная школа.

Документы не выбраны